Terima Kasih Atas Kunjungan Anda di Blog Kami

Sunday 31 August 2014

RPP IPS SMP Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
 
Satuan Pendidikan          :     ....................................................
Mata Pelajaran                :     Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester              :     VII (Satu) / 1
Topik                                :     Keadaan Alam dan Pola Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Topik                        :     Koneksitas Antar Ruang dan Waktu
Pertemuan                       :     Ke 1
Alokasi Waktu                 :     3 X  40 menit ( 1 kali pertemuan )
 
A.     KOMPETENSI INTI
KI 1 :   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI  3:   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI  4:   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1       Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
1.2       Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk  Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
1.3       Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.1       Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya dirisebagaimana ditunjukkan oleh tokohtokoh pada masa Hindu-Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang.
2.2       Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
2.3       Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.1       Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
3.2       Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa Praaksara, masa Hindu-Buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
3.3       Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat
3.4       Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

C.     INDIKATOR
þ  Konektivitas Antarruang dan Waktu

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran pada Bab I ini ialah peserta didik mampu :
þ  memahami konektivitas antarruang dan waktu
þ  memahami letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
þ  memahami keadaan alam Indonesia
þ  memahami pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam
þ  menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan percaya diri.
þ  mencoba dan menyajikannya dalam bentuk laporan

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran pada Bab I terdiri atas empat subpokok bahasan berikut.
þ  Konektivitas Antarruang dan Waktu
 
F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan        :     Scientific
Metode               :     Observasi dan diskusi
Model                 :     Problem Based Learning

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Media                 :     Alam sekiter kita
þ  Alat dan bahan   :     Alat indra dan lingkungan
þ  Sumber Belajar   :     Buku Siswa IPS,  Kelas VII, Puskurbuk 2013
                                                Buku Guru

H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Tahapan pokok
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi siswa pada masalah
þ   Siswa menyimak masalah yang disampaikan guru tentang pengamatan dalam pembelajaran IPS.
þ   Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut.
þ   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang akan dilaksanakan.
þ   Perkenalan dengan menayangkan gambar atau memberikan contoh tentang suatu tempat dan peristiwa yang terjadi di tempat tersebut.
þ   Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang letak wilayah dan pengaruhnya bagi Indonesia.

10 menit
Inti
Mengorganisasi siswa dalam belajar
þ   Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompok secara bervariasi. Jika tidak memungkinkan, guru dapat menggunakan model lain, misalnya tanya-jawab atau menggunakan strategi kartu berpasangan.
þ   Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru.
þ   Siswa menerima LKS untuk pengamatan
20 Menit

Membimbing pengamatan siswa secara mandiri maupun kelompok
þ   Guru dapat memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing peserta didik untuk dapat melakukan kegiatan belajar-mengajar, mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia dan memungkinkan di sekolah masing-masing, melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menilai aktivitas peserta didik.
þ   Siswa melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS dan berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang telah diidentifikasi.
þ   Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok, belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan.
20 Menit

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
þ   Siswa menjawab pertanyaan pada LKSdan menyajikan dalam laporan tertulis.
þ   Siswa menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan didepan kelas
20 Menit
Penutup
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
þ   Siswa dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan- pemecahan masalah yang telah ditemukan siswa.
þ   Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan.
þ   Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari siswa.
20 Menit

I.       PENILAIAN
1.       Lembar Observasi Diskusi

No.
Nama
Aspek Penilaian
Rata-Rata
Kelayakan Isi
Kelayakan Penyajian
Bahasa
Kreatifitas






















2.            Lembar Penilaian Presentasi Diskusi


No.
Aspek Penilaian
Nilai Diperoleh
Bobot
Nilai X Bobot
Catatan
1.
Kebermaknaan Informasi




2.
Pemahaman Terhadap Materi




3.
Kemampuan berargumentasi ( alasan, usulan, mempertahankan pendapat )




4.
Kemampuan memberikan respon ( memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan pendapat )




5.
Kerjasama kelompok ( berpartisipasi memiliki tanggung jawab bersama )





Jumlah Nilai


100%


 3.                  Lembar Penilaian Dokumen Laporan Praktik

No.
Aspek Penilaian
Nilai Diperoleh
Bobot
Nilai X Bobot
Catatan
A.
Menjelaskan Masalah




1.
Kelengkapan




2.
Kejelasan




3.
Pendukung




4.
Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi





B.
Usulan Kebijakan Alternatif




1.
Kelengkapan




2.
Kejelasan




3.
Pendukung




4.
Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi





C.
Sistematis




1.
Berkaitan satu dengan yg lain




2.
Urutan secara runtut





Jumlah Nilai


100%

 
4.                  Lembar Pengamatan Nilai Karakter

No.
Nilai Karakter
Skala
4
3
2
1
1.
Jujur




2.
Disiplin




3.
Bertanggungjawab




4.
Peduli




5.
Santun




6.
Percaya Diri




7.
Menghargai




8.
Rasa ingin tahu




9.
Kritis




10.
Berfikir Logis





 
 
Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................

......, ........................... 20...
Guru Mapel IPS



( ___________________ )
NIP ..................................