Terima Kasih Atas Kunjungan Anda di Blog Kami

Tuesday, 18 October 2011

RPP Bahasa Inggris SMA Berkarakter

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                   :     SMA / MA
Mata Pelajaran                 :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                :     XI / 1
Alokasi Waktu                   :     4 x 45 menit ( 2x pertemuan )
Topik Pembelajaran         :     Teks Fungsional Pendek
Pertemuan Ke                   :

A.      Standar Kompetensi
         Mendengarkan
2.               Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk  reports, narrative, dan analytical  exposition dalam konteks  kehidupan sehari-hari.          
         Berbicara
4.               Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

B.      Kompetensi Dasar
2.1.                 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek  resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.
4.1              Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek  resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.


C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
  • Merespon  isi teks fungsional pendek dengan benar
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
  • Membaca nyaring teks fungsional pendek secara berterima

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§  Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§  Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1.     Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek berbentuk poster
2.     Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk poster.
3.     Menyampaikan isi dari sebuah teks fungsional pendek berbentuk poster secara lisan.

E.      Materi Pokok
a.   Teks fungsional pendek poster
b.   Kosakata yang terkait dengan tema / jenis teks, misal : wanted, litter, healthy
c.   Verbs: come, do, go,etc.
d.   Auxiliary verbs: is, am , are, could, would, will, may
e.   To do: do, does, did
f.    Personal pronoun : I, You, They, He, She, It, We
g.   Tenses: simple present tense, imperative,


      Note:
      A poster is any large piece of printed paper designed to be attached to a wall or vertical surface. Typically posters include both textual and graphic elements, although a poster may be either wholly graphical or wholly textual. Posters are designed to be both eye-catching and convey information. Posters may be used for many purposes, and they are a frequent tool of advertisers (particularly of events, musicians and films) to communicate a message.

PosterF.      Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique

·                      Pre listening
·                      Whilst listening
·                      Post Listening

















G.      Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§  Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Nonton film
§  Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§  Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§   
§  Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§  Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§   
§  Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal  (10’)
§  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks fungsional pendek.
§  Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks fungsional pendek.
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai teks fungsional pendek.
§  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks fungsional pendek.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Membiasakan siswa membuat kalimat teks fungsional pendek.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi teks fungsional pendek.
Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai teks fungsional pendek
§  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi teks fungsional pendek.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.      Sumber/Bahan/Alat
§  Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
§  Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
§  Gambar yang relevan
§  Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

I.       Penilaian

 

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.



No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.




2.



Merespon  isi teks fungsional pendek dengan benar

Membaca nyaring teks fungsional pendek secara berterima
Tes Tertulis




Unjuk Kerja




Essay




Presentasi Lisan
Listen to the teks  and write your  best answer


Read the text loudly and correctly.



II. Instrumen  Penilaian


Task 1
            Listen to the teachers and anwer the questions


 
 

1.     What does the poster tell about?
2.     Where do you usually see the poster?
3.  What problems are there in the poster?
4.  Why do we have to protect our ocean?
5.  Where can you get more inormation?

                                                          

Task 2
Look at the pictures!



Task 3
      Answer the questions below!
1.   What pictures are they?
      Answer:.......................................................................................................................................
2.   Where can you find the pictures?
      Answer:.......................................................................................................................................
3.   Do you think that the pictures are funny?
      Answer:.......................................................................................................................................
4.   Can the content of these pictures motivate you?
      Answer:.......................................................................................................................................
5.   What for do people usually put on this picture?
      Answer:.......................................................................................................................................
6.   Do you have the picture which is like them?
      Answer:.......................................................................................................................................
7.   Where do you usually put on it?
           Answer:

           Task  4
      Arrange a dialogue according to the poster, (choose one of them).


III.  Pedoman Penilaian    

a. Untuk nomor   1, tiap jawaban benar diberi skor 5
            b. Untuk nomor   2,3,4 mengikuti rubrik penilaian berikut ini:


No.

Uraian
Skor

1.
2.
3.

Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar
Isi,langkah retorika dan tata  bahasa kurang tepat
Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat

41 – 50
21 - 40
0  -  20

         
  Jumlah skor maksimal   1. 10 X 5                                                 =   50
                                         2. Jika  skor maksimal diraih     =   50
                                                               Jumlah              = 100


Mengetahui,
Kepala MA,




..................................

..................................., Juli 2011
Guru Mapel Bahasa Inggris,




..........................................




Butuh selengkapnya dpt pesan via sms di 081553443171

1 comment: