RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ...............................
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1. Melaksanakan tata cara Sujud diluar shalat
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan Sujud syukur dan tilawah
C. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menjelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya
§ Siswa dapat menyebutkan tata cara Sujud syukur
§ Siswa dapat menyebutkan do’a Sujud syukur
D. Materi Pembelajaran
§ Sujud syukur
E. Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah
§ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Uraian Kegiatan | Waktu |
1 | Kegiatan awal : Apersepsi : § Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi Sujud syukur dan tilawah Motivasi : § Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari | 10 menit |
2 | Kegiatan Inti : § Siswa membaca literatur/referensi tentang Sujud syukur dan tilawah. (fase eksplorasi) § Siswa mengamati demonstrasi guru tentang Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase eksplorasi) § Membuat bagan Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya (fase elaborasi) § Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) § Salah seorang siswa mempraktekkan Sujud syukur dan tilawah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan (fase elaborasi) § Penguatan tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah (fase konfirmasi) | 60 Menit |
3 | Kegiatan akhir : § Tanya jawab tentang materi Sujud syukur dan tilawah. § Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian Sujud syukur dan tilawah untuk pertemuan selanjutnya. | 10 menit |
G. Sumber belajar dan media pembelajaran
§ Al Qur’an terjemahan dan hadits
§ Buku acuan Paket Fikih Depag
§ Alat: OHP/komputer,LCD, VCD tentang Sujud syukur
H. Penilaian
Indikator Pencapaian | Jenis Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
§ Siswa dapat menjelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya § Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab Sujud syukur § Siswa dapat mempraktekkan Sujud syukur | Tes tulis Tes tulis Performan | Uraian Uraian | § Jelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya! § Jelaskan sebab-sebab Sujud Syukur! |
Mengetahui Kepala Madrasah ............................... | ..............., ............................. Guru Bidang Studi Fiqih ............................................... |
Butuh selengkapnya dapat menghubungi via sms 081553443171
No comments:
Post a Comment