RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MTs. .......................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit
A.
Standar Kompetensi
2. Mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist
B.
Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan cara mencintai Al-Qur’an dan Al-Hadist
C.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa
mampu menjelaskan cara mencintai Al-Qur’an dan hadis.
§ Siswa
mampu menyebutkan dalil tentang perintah mencintai Al-Qur’an dan hadis.
§ Siswa
mampu menyebutkan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan hadis
Karakter
siswa yang diharapkan :
§
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu,
kerja sama
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri,
keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D.
Materi Pembelajaran
§
Cara mencintai Al-Qur’an dan hadis
§
Dalil tentang perintah mencintai Al-Qur’an dan hadis
§
Menyebutkan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan hadis
E.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Diskusi
§
Tanya jawab
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
§ Guru
mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
§ Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
§ Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
§ Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
§ Dengan
merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang
hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Ü
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh
pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan
pembelajaran yang berpusat pada siswa)
§
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama
kelompoknya siswa mendiskusikan materi mencintai
Al-Qur’an dan Al-Hadist
§ Hasil
pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§ Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§ Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru
menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Elaborasi (peserta didik diberi peluang
untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui
sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan,
keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
§ Hasil
pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§ Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§ Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru
menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran,
kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang
diperoleh oleh siswa)
Ü
Kegiatan Penutup
§ Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
§
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
§
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai
yang ditanamkan: saling menghargai,
percaya diri, santun, kritis, logis);
§ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
G.
Media/ Sumber Belajar
§ Buku
paket Al-Qur’an Hadist kelas 7
§
Lembar penilaian
§
Lembar pengamatan
H.
Penilaian 1
Nilai Budaya & Karakter
Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Cinta ilmu
§
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang
memberi-kan kebajikan bagi dirinya.
Mandiri
§
Mampu mencari sumber belajar sendiri
Kreatif
§
Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri
|
§
Menyebutkan pengertian cinta Al-Qur’an dan Al-Hadist
§
Menunjukkan cara mencintai
Al-Qur’an Menunjukkan cara men-cintai Al-Hadist
|
Tes Ujnuk Kerja
|
Penugasan
|
§
Mengapa kita perlu mencintai Al-Qur’an?
§
Bagaimana cara kita mencintai Al-Qur’an?
§
Mengapa kita perlu mencintai hadis?
§
Bagaimana cara kita mencintai hadis?
|
I.
Penilaian 2
Nama
Kelompok
|
Keindahan
Peta Konsep
|
Kelengkapan
Peta Konsep
|
Kerapihan
Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai = skor
yang dicapai x 100
skor maksimal (9)
J.
RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek
Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total
Skor
|
Nilai
|
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§
Komunikatif
§
Ketepatan Jawaban
|
1
1
|
|
|
|
|
Komunikasi tulis
|
§
Mudah dipahami
§
Ketepatan Jawaban
|
1
2
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment